13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
07/05 12:23

Два спортсмена из Кыргызстана стали чемпионами Мира по NAGA-грэпплингу среди профессионалов в США

Бишкек, 7 мая /Медер Ахматов - Кабар/. Два спортсмена из Кыргызстана стали чемпионами Мира по NAGA-грэпплингу среди профессионалов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил главный тренер по кулатуу «эр таймаш ММА» и президент федерации по боям без правил Эмиль Токтогонов.

По его словам, чемпионат проходил с 26 по 27 апреля в городе Морристаун штата Нью-Джерси (США), где приняли участие спортсмены из более 70 стран мира.

Так, 2 кыргызстанца стали победителями турнира, это - Мирлан Асеков по псевдониму «Монгол» в весовой категории до 72 кг и Кубаныч Эгемберди уулу (Куба) в весовой категории до 63,5 кг. Как было отмечено, Кубаныч Эгемберди уулу также был приглашен на участие 16 и 31 мая в отборочном матче ММА UFC в Чикаго (США).

Всего, как сообщил Э.Токтогонов, Кыргызстан представляли 5 бойцов. Помимо двух золотых медалей «серебро» завоевали Хайрулло Кокеев и Кыял Шериев (Сникерс), бронзовая медаль досталась спортсмену по псевдониму «Добрый» - Бакыту Бекбоеву.

Главный тренер отметил, что для Мирлана Асекова это первый чемпионат Мира. Он провел 4 боя, в финале одолел спортсмена из США со счетом 8:4. «Не сказать, что чемпионат был легким, но особенно сильными для меня оказался боец из Хорватии и США», - сказал сам спортсмен.

М.Асеков также является финалистом XXII чемпионата Кыргызстана по кулатуу эр таймаш, который пройдет 16 мая.

По итогам соревнований будет определен состав национальной сборной.

Также в планах федерации кулатуу эр таймаш провести чемпионат Азии в Джалал-Абаде, где будут разыграны 9 поясов, и с началом сезона на озере Иссык-Куль большой турнир.