16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
03/11 12:31

Статс-секретарь МОН КР поздравил победителей чемпионата мира по видам борьбы среди студентов

Бишкек, 3 ноября /Кабар/. Статс-секретарь Министерства образования и науки КР Калысбек Шадыханов поздравил победителей чемпионата мира среди студентов по видам борьбы, который проходил в городе Чорум (Турция) с 23 по 31 октября, а также бронзовых призеров Чемпионата Мира по боксу среди студентов, который проходил в городе Чанг-Май (Таиланд) с 1 по 8 октября 2016 года.

В чемпионате мира среди студентов по видам борьбы Кыргызстан представили 9 спортсменов: вольная борьба 4 спортсмена, греко-римская борьба 4 спортсмена и женская борьба 1 спортсменка.

Студент КГЮА Каныбек Жолчубеков завоевал золотую медаль и стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе среди студентов (в весовой категории до 59 кг.), студент ЖАГУ Эсен Асанов завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира по греко-римской борьбе (в весовой категории - 75 кг.), студент КГТУ им. И.Раззакова Догдурбек уулу Эламан завоевал бронзовую медаль и звание бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе (в весовой категории - 70 кг.), студент КГЮА Улукбек Жолдошбеков завоевал бронзовую медаль и звание Бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе среди студентов (в весовой категории - 57 кг.), студентка КТУ «Манас» Мадина Надирова завоевала бронзовую медаль и звание Бронзового призера чемпионата мира по женской борьбе среди студентов (в весовой категории до 48 кг.).

«Наша молодежь – это гордость Кыргызстана. Приятно, что среди студентов наших вузов есть такие таланты, которые отстаивают честь страны и прославляют ее на весь мир. Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности вашим близким, тренерам. Молодцы ребята!», - поздравил спортсменов статс-секретарь МОН КР Калысбек Шадыханов.

Напомним, что с 1 по 8 октября 2016 года, в городе Чанг-Май (Таиланд) проводился чемпионат мира по боксу среди студентов. Кыргызстан представляли два спортсмена: студент КГЮА Рахманкул Аватов завоевал бронзовую медаль и стал бронзовым призером чемпионата мира среди студентов по боксу 2016 года (в весовой категории до 49 кг.) и студент КГЮА Темирлан Осмонов завоевал бронзовую медаль и стал бронзовым призером чемпионата мира (в весовой категории до 60 кг.).