17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
13/10 10:12

Спортсмен из Кыргызстана выиграл малое золото чемпионата мира по пауэрлифтингу среди мастеров

Бишкек, 13 октября /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Спортсмен из Кыргызстана Бакыт Керимбеков выиграл малое золото чемпионата мира по пауэрлифтингу среди мастеров. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

По их информации, с 3 по 9 октября 2016 года в городе Таллин (Эстония) состоялся чемпионат Мира по пауэрлифтингу в экипировке среди мастеров (ветеранов). Мастера подразделяются на 4 возрастные категории: I - 40-49 лет, II - 50-59 лет, III - 60-69 лет и IV - свыше 70 лет.

Кыргызстан представлял в возрастной категории Мастер II, в весовой категории до 93 кг Б.Керимбеков (55 лет) экс-депутат Жогорку Кенеша КР, президент Федерации пауэрлифтинга КР. Б.Керимбеков в упражнении «жим лежа» завоевал малую золотую медаль, выжав штангу весом 220 кг.

Пауэрлифтинг - это силовое троеборье, где выполняются три упражнения со штангой: приседание, «жим лежа» и «становая тяга».

По словам Б.Керимбекова, он впервые выступал по троеборью, и из-за отсутствия опыта не попал в тройку призеров по сумме троеборья. «Но я рад, что в отдельном упражнении «жим лежа» я стал самым сильным среди троеборцев и поднял флаг Кыргызстана на пьедестале», - сказал он.

Среди женщин в возрастной категории Мастер I, в весовой категории до 63 кг выступала Аккозова Эльмира. Она завоевала две малые бронзовые медали: в приседании 142,5 кг и в становой тяге 142,5 кг. По сумме троеборья Эльмира стала четвертой.